Оператор (машинист) автомобильного крана - манипулятора

Категория: Программы обучения рабочим профессиям

Код профессии: 13790
Цель: получение знаний, необходимых для работы в качестве оператора (машиниста) крана-манипулятора
Категория слушателей: рабочие
Срок обучения: 134 часов
Форма обучения: с отрывом от производства
Режим занятий: 6 час/день
Вид подготовки: профессиональная переподготовка (2-я профессия)

     Во всех отраслях деятельности: в промышленности, в строительстве, на транспорте, при погрузке материалов, изделий, конструкций применяются автомобильные краны - манипуляторы. Применение крана – манипулятора для перевозки грузов даёт возможность использования только одного транспортного средства, сочетающего в себе кран и автомобиль. В связи с этим замечательным качеством парк кранов – манипуляторов на предприятиях расширяется с каждым годом.

     Совремённые автомобильные краны – манипуляторы имеют надёжный гидравлический привод , позволяющий плавно регулировать скорости движения механизмов от минимальной до максимальной бесступенчато и без скачков. Основная масса кранов - манипуляторов выпускаются грузоподъёмностью до 10 тонн, что соответствует диапазону масс основной части транспортируемых грузов. Поэтому востребованность профессии « Машинист автомобильного крана – манипулятора » возрастает с каждым годом.

       ЧОУ ДПО «Учебный центр «Волгодонскстрой» обучает машинистов автомобильного крана - манипулятора, производит переподготовку (переаттестацию) и повышение квалификации машинистов. На обучение принимаются лица не моложе 18 лет со средним образованием, имеющие водительское удостоверение категории не ниже «С» и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

     Обучение машинистов автомобильного крана – манипулятора производится по разработанной учебным центром программе, согласованной с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).      

В процессе обучения учащиеся изучают:

v  устройство автомобильного крана – манипулятора и его механизмов,

v  устройство и работу гидравлического привода и гидрооборудования,

v  устройство и принцип работы приборов безопасности,

v  техническое обслуживание металлоконструкций и механизмов крана,

v  грузозахватные приспособления и требования к строповке груза,

v  производство работ краном и требования безопасности при производстве работ, знаковые сигналы,

v  общие требования промышленной безопасности.

     Для лучшего усвоения материала, в процессе обучения используются плакаты по устройству и обслуживанию автомобильного крана - манипулятора, а так же по безопасному производству работ краном - манипулятором. В качестве наглядных пособий применяются так же: тормоза нормально закрытого типа, детали зубчатых передач, аксиально поршневые и шестерённые насосы, гидравлические цилиндры, элементы гидравлических распределителей, макеты: редукторов, коробки отбора мощности, грузовой лебёдки и других механизмов.

       Особое внимание в процессе обучения уделяется соблюдению требований   безопасности при производстве работ, на которое предусматривается значительное количество учебных часов в программе.

       После окончания обучения машинист автомобильного крана - манипулятора должен уметь устанавливать кран манипулятор в рабочее положение на выносные опоры при разных ситуациях, безопасно производить подъём, перемещение и опускание грузов при выполнении строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работ, производить техническое обслуживание крана в соответствии с инструкцией по эксплуатации крана и квалификационной характеристикой машиниста крана - манипулятора.

       Теоретическое обучение проводится в специально оборудованных аудиториях, производственная практика-на предприятиях, эксплуатирующих автомобильные краны - манипуляторы.
       После завершения обучения учащиеся проходят итоговую аттестацию комиссией учебного центра с участием представителя Ростехнадзора. По результатам аттестации учащимся выдаётся свидетельство об обучении и удостоверение, являющееся основанием для допуска к самостоятельной работе.

Наш адрес

Ростовская область г. Волгодонск, ул. Волгодонская, 16

Часы работы

пн-чт с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.00

Востребованные профессии

Наиболее востребованными сейчас на рынке труда являются профессии тракториста и водителя погрузчика, нехватка работников на рынке труда составляет до 70%, курсы обучения по данный профессиям можно пройти в нашем учебном центре

Контакты

Телефон: 8 (8639) 22-28-23,

Телефон/факс: 8 (8639) 22-36-18.

E-mail: volgodonskstroi@mail.ru