Машинист автовышки и автогидроподъёмника

Код профессии: 13507
Цель: получение знаний,  необходимых для работы в качестве  машиниста  автовышки и автогидроподъемника 
Категория слушателей: рабочие
Срок обучения: 110 часов
Форма обучения: с отрывом от производства
Режим занятий: 6 час/день
Вид подготовки: профессиональная переподготовка

     Автомобильные подъёмники (вышки) широко применяются в гражданском и промышленном строительстве, на предприятиях коммунального хозяйства и во всех других случаях производства работ на высоте, где применение средств подмащивания невозможно, не эффективно или не целесообразно. По сравнению с гусеничными и пневмоколёсными подъёмниками автомобильные подъёмники отличаются своей мобильностью и способностью быстро обслуживать объекты, расположенные на значительном расстоянии друг от друга.

     Совремённые автомобильные подъёмники (вышки) оснащаются надёжным гидравлическим приводом , позволяющим плавно и безопасно передвигать люльку. Большая высота подъёма люльки у совремённых подъёмников способствует постоянному расширению областей их применения.

       ЧОУ ДПО «Учебный центр «ВОЛГОДОНСКСТРОЙ» обучает машинистов автовышки и автогидроподъёмника , производит переподготовку (переаттестацию) и повышение квалификации машинистов. На обучение принимаются лица не моложе 18 лет со средним образованием, имеющие водительское удостоверение категории не ниже «С» и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

     Обучение машинистов автовышки и автогидроподъёмника проводится по разработанной учебным центром программе, согласованной с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).      

В процессе обучения учащиеся изучают:

v  устройство автомобильного подъёмника и его механизмов,

v  устройство и работу гидравлического привода и гидрооборудования,

v  устройство и принцип работы приборов безопасности,

v  техническое обслуживание металлоконструкций и механизмов подъёмника,

v  требования к установке подъёмника на рабочей площадке,

v  производство работ подъёмником и требования безопасности при производстве работ, знаковые сигналы,

v  общие требования промышленной безопасности.

     Для лучшего усвоения материала, в процессе обучения используются плакаты по устройству и обслуживанию подъёмника, а так же по безопасному производству работ с применением подъёмников. В качестве наглядных пособий применяются так же: детали зубчатых передач, аксиально поршневые и шестерённые насосы, гидравлические цилиндры, элементы гидравлических распределителей, макеты коробки отбора мощности, трёхпозиционных секционных золотниковых распределителей и других механизмов.

       Особое внимание в процессе обучения уделяется соблюдению требований   безопасности при производстве работ, на которое предусматривается значительное количество учебных часов в программе.

       После окончания обучения машинист автовышки и автогидроподъёмника должен уметь устанавливать подъёмник в рабочее положение на выносные опоры при разных ситуациях, безопасно производить подъём, перемещение и опускание люльки при выполнении строительно-монтажных и ремонтно - строительных работ, производить техническое обслуживание подъёмника в соответствии с инструкцией по эксплуатации и квалификационной характеристикой машиниста автовышки и автогидроподъёмника.

       Теоретическое обучение проводится в специально оборудованных аудиториях, производственная практика - на предприятиях, эксплуатирующих автомобильные подъёмники.
       После завершения обучения учащиеся проходят итоговую аттестацию комиссией учебного центра с участием представителя Ростехнадзора. По результатам аттестации учащимся выдаётся свидетельство об обучении и удостоверение, являющееся основанием для допуска к самостоятельной работе.

Наш адрес

Ростовская область г. Волгодонск, ул. Волгодонская, 16

Часы работы

пн-чт с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.00

Востребованные профессии

Наиболее востребованными сейчас на рынке труда являются профессии тракториста и водителя погрузчика, нехватка работников на рынке труда составляет до 70%, курсы обучения по данный профессиям можно пройти в нашем учебном центре

Контакты

Телефон: 8 (8639) 22-28-23,

Телефон/факс: 8 (8639) 22-36-18.

E-mail: volgodonskstroi@mail.ru