Машинист крана (крановщик)

Категория: Программы обучения рабочим профессиям

     Грузоподъёмные краны применяются во всех отраслях промышленности, в строительстве, на транспорте для погрузки, разгрузки, подачи на монтаж материалов, оборудования и различных конструкций. В отдельных разрешённых случаях грузоподъёмные краны используются так же для транспортировки людей в люльке, подвешенной к крюку крана. Без использования грузоподъёмных кранов невозможно организовать ни одно производство.

     В зависимости от характера производства в организациях применяются грузоподъёмные краны мостовые, козловые, башенные, портальные, гусеничные, пневмоколёсные и другие. Совремённые кранов имеют грузоподъёмность от нескольких тонн до нескольких сотен тонн, а отдельные уникальные краны имеют грузоподъёмность и выше тысячи тонн.

       ЧОУ ДПО «Учебный центр «ВОЛГОДОНСКСТРОЙ» обучает машинистов крана (крановщиков) для обслуживания кранов мостового типа (мостовых и козловых), башенных, портальных, гусеничных и пневмоколёсных, а так же проводит переподготовку (переаттестацию) и повышение квалификации указанных машинистов.

     На обучение принимаются лица со средним образованием не моложе 18 лет, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

     Обучение машинистов ведётся по программам, разработанным учебным центром в соответствии с профессиональным стандартом «Машинист крана» и согласованным с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Машинисты каждого типа крана обучаются по отдельной программе, разработанной для обслуживания данного типа крана.  

В процессе обучения учащиеся изучают:

v  устройство крана и его механизмов,

v  устройство и работу расчётных металлоконструкций,

v  Электрооборудование крана и электроаппаратуру управления,

v  устройство и принцип работы приборов безопасности,

v  тормозные устройства и конструкции канатов,

v  техническое обслуживание металлоконструкций и механизмов крана,

v  грузозахватные приспособления и требования к строповке груза,

v  производство работ краном и требования безопасности при производстве работ, знаковые сигналы,

v  общие требования промышленной безопасности.

     Для лучшего усвоения материала, в процессе обучения используются плакаты по устройству и обслуживанию крана, а так же по безопасному производству работ краном. В качестве наглядных пособий применяются так же: тормоза нормально закрытого типа, детали зубчатых передач, механизмы передвижения башенного и козлового кранов, аксиально поршневые и шестерённые насосы, гидравлические цилиндры, элементы гидравлических распределителей, приборы и устройства безопасности кранов, макеты редукторов, коробки отбора мощности, грузовой лебёдки и других механизмов.

       Особое внимание в процессе обучения уделяется соблюдению требований   безопасности при производстве работ, на которое предусматривается значительное количество учебных часов в каждой программе.

       После окончания обучения машинист крана должен уметь устанавливать гусеничный и пневмоколёсный кран в рабочее положение на выносные опоры (пневмоколёсный) при разных ситуациях, безопасно производить подъём, перемещение и опускание грузов при выполнении строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работ, производить техническое обслуживание крана в соответствии с инструкцией по эксплуатации крана и квалификационной характеристикой машиниста крана.

       Теоретическое обучение проводится в специально оборудованных аудиториях, производственная практика - на предприятиях, эксплуатирующих грузоподъёмные краны соответствующего типа.
       После завершения обучения учащиеся проходят итоговую аттестацию комиссией учебного центра с участием представителя Ростехнадзора. По результатам аттестации учащимся выдаётся свидетельство об обучении и удостоверение, являющееся основанием для допуска к самостоятельной работе . В удостоверении указывается тип крана, к обслуживанию которого допускается машинист.

Наш адрес

Ростовская область г. Волгодонск, ул. Волгодонская, 16

Часы работы

пн-чт с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.00

Востребованные профессии

Наиболее востребованными сейчас на рынке труда являются профессии тракториста и водителя погрузчика, нехватка работников на рынке труда составляет до 70%, курсы обучения по данный профессиям можно пройти в нашем учебном центре

Контакты

Телефон: 8 (8639) 22-28-23,

Телефон/факс: 8 (8639) 22-36-18.

E-mail: volgodonskstroi@mail.ru