Машинист автобетононасоса

Код профессии: 13505
Цель: получение знаний, необходимых для работы в качестве машиниста автобетононасоса
Категория слушателей: рабочие
Срок обучения: 140 часов
Форма обучения: с отрывом от производства
Режим занятий: 6 час/день
Вид подготовки: профессиональная переподготовка (2-я профессия)

При строительстве зданий и сооружений значительную трудность представляет подача бетонной смеси в трудно доступные места и на верхние этажи здания или сооружения. Несколько облегчает эти работы применение средств малой механизации. Проблема решается применением бетононасосов. Наиболее распространение нашли автобетононасосы, обладающие большой мобильностью и маневренностью. Автобетононасосы способны подавать бетон самым быстрым способом в любую точку строящегося объекта, тем самым значительно повышая производительность и качество бетонных работ.

ЧОУ ДПО «Учебный центр «Волгодонскстрой» обучает машинистов автобетононасосов, проводит переаттестацию и повышение квалификации машинистов бетононасосов.

На обучение принимаются лица не моложе 18 лет со средним образованием, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Продолжительность обучения один месяц.

В процессе обучения учащиеся изучают:

  • Устройство и принцип работы автобетононасоса,
  • Устройство механизмов бетононасоса,
  • Устройство гидропривода, гидрооборудования и гидроаппаратуры управления,
  • Устройство бетонораспределительной стрелы и бетоновода,
  • Порядок подготовки бетононасоса к работе, подачи бетона и промывки бетононасоса после завершения работы,
  • Требования безопасности при производстве работ.

Для лучшего усвоения материала в процессе обучения используются плакаты и наглядные пособия: детали механических передач, насосы и гидромоторы аксиально поршневые и шестерённые, гидроцилиндры, элементы гидрораспределителей, макеты гидропривода, редукторов цилиндрических и червячных и другие.

Обучение состоит из теоретической части и производственной части. Теоретическое обучение проводится в оборудованных аудиториях учебного центра, практическое обучение проводится непосредственно на предприятиях, эксплуатирующих бетононасосы.

       После окончания обучения машинист автобетононасоса должен уметь устанавливать машину в рабочее положение на выносные опоры при разных ситуациях, безопасно производить работы по транспортировке бетона к месту потребления, производить техническое обслуживание бетононасоса   в соответствии с инструкцией по эксплуатации и квалификационной характеристикой машиниста автобетононасоса.

       После завершения обучения учащиеся проходят итоговую аттестацию комиссией учебного центра. По результатам аттестации учащимся выдаётся свидетельство об обучении установленной формы.

Наш адрес

Ростовская область г. Волгодонск, ул. Волгодонская, 16

Часы работы

пн-чт с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.00

Востребованные профессии

Наиболее востребованными сейчас на рынке труда являются профессии тракториста и водителя погрузчика, нехватка работников на рынке труда составляет до 70%, курсы обучения по данный профессиям можно пройти в нашем учебном центре

Контакты

Телефон: 8 (8639) 22-28-23,

Телефон/факс: 8 (8639) 22-36-18.

E-mail: volgodonskstroi@mail.ru