Слесарь по техническому обслуживанию и ремонту гидрооборудования подъемных сооружений

Код профессии: дополнительная
Цель: получение знаний, необходимых для работы в качестве слесаря по гидрооборудованию
Категория слушателей: рабочие
Срок обучения: 80 часов
Форма обучения: с отрывом от производства
Режим занятий: 6 час/день
Вид подготовки: профессиональная переподготовка (2-я профессия)

Подъёмные сооружения (грузоподъёмные краны, подъёмники и др.) являются техническим устройством повышенной опасности, поэтому к их эксплуатации и обслуживанию предъявляются более высокие требования. При эксплуатации подъёмных сооружений важное значение имеет содержание подъёмного сооружения в работоспособном состоянии и безопасном для обслуживающего персонала. Эту задачу на предприятиях решает ремонтный персонал подъёмных сооружений.

Большинство совремённых стреловых самоходных кранов (автомобильные, на специальном шасси автомобильного типа, автогидроподъёмники) оснащаются гидравлическим приводом. Гидравлический привод надёжен в эксплуатации, прост в управлении, более компактный, обеспечивает плавное регулирование скоростей механизмов на всём диапазоне. Но гидравлическое оборудование и аппаратура управления более сложны в изготовлении и требуют качественного обслуживания.

Слесари по техобслуживанию и ремонту гидрооборудования подъёмных сооружений должны знать не только слесарное дело, но и основы гидравлики и требования к гидроприводу, к их обслуживанию.

На обучение принимаются лица не моложе 18 лет со средним образованием, имеющие профессию слесаря ремонтника производственного оборудования или строительного слесаря. Обучение проводится по программе дополнительного образования, разработанного учебным центром. Продолжительность обучения составляет один месяц.

В процессе обучения учащиеся изучают:

  • Устройство грузоподъёмных кранов и подъёмников и их механизмов,
  • Устройство гидравлического привода,
  • Устройство и принцип работы гидроцилиндров, насосов, гидромоторов и гидравлической аппаратуры управления,
  • Основные неисправности гидрооборудования и способы их устранения,
  • Требования безопасности при техобслуживании и ремонте гидрооборудования подъёмных сооружений,
  • Общие требования промышленной безопасности.

     Для лучшего усвоения материала, в процессе обучения используются плакаты по устройству и обслуживанию подъёмных сооружений. В качестве наглядных пособий применяются так же автомобильный кран, гидроцилиндры, аксиально поршневые и шестерённые насосы и гидромоторы, детали золотниковых гидрораспределителей, фильтры тонкой очистки, приборы контроля давления, макеты гидропривода, блоков управления.

       После окончания обучения слесарь по ремонту и техобслуживанию подъёмных сооружений должен уметь определять и устранять неисправности в гидроприводе подъёмных сооружений, производить техническое обслуживание и ремонт гидрооборудования в соответствии с инструкцией по эксплуатации подъёмного сооружения и квалификационной характеристикой слесаря.

       Теоретическое обучение проводится в специально оборудованных аудиториях, производственная практика в слесарной мастерской учебного центра и на предприятиях, эксплуатирующих подъёмные сооружения.
       После завершения обучения учащиеся проходят итоговую аттестацию комиссией учебного центра. По результатам аттестации учащимся выдаётся свидетельство об обучении и удостоверение, являющееся основанием для допуска к самостоятельной работе.

Наш адрес

Ростовская область г. Волгодонск, ул. Волгодонская, 16

Часы работы

пн-чт с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.00

Востребованные профессии

Наиболее востребованными сейчас на рынке труда являются профессии тракториста и водителя погрузчика, нехватка работников на рынке труда составляет до 70%, курсы обучения по данный профессиям можно пройти в нашем учебном центре

Контакты

Телефон: 8 (8639) 22-28-23,

Телефон/факс: 8 (8639) 22-36-18.

E-mail: volgodonskstroi@mail.ru