Каменщик

Код профессии: 12680
Цель: получение знаний, необходимых для работы в качестве каменщика
Категория слушателей: рабочие
Срок обучения: 432-216 часов
Форма обучения: с отрывом от производства
Режим занятий: 6 час/день
Вид подготовки: Профессиональная подготовка и переподготовка (2-я профессия)

Каменщик - это рабочий, участвующий в возведении и ремонте жилых домов, мостов, промышленных и других сооружений из природных и искусственных строительных материалов. К природным строительным материалам относятся разные виды камня.

Искусственные изготовляются из глины, шлака, известково-песчаных смесей и других материалов.

Каменщик производит кладку несущих стен, фундамента, арок, сводов, колонн, участвует в установке оконных и дверных коробок, производит конопатку и заливку швов в сборных железобетонных конструкциях.

При кладке стен каменщик должен выдерживать необходимую толщину и ровность шва, проверять соответствие горизонтальности и вертикальности рядов проектным требованиям, проектировать возведение углов и изгибов стены из целых, половинок и четвертинок кирпича. Каменщик может участвовать и в ремонте: он выполняет заделку «пустот» новым кирпичом, при соблюдении «швов» и «стыка» старой кладки.

Условия труда, инструменты. Производственные операции каменщик выполняет при помощи ручных инструментов: кельмы, молоточка-кирки, ковша-лопаты, расшивки.

Кельма - небольшая (длиной около 30 сантиметров) лопатка с изогнутой ручкой. Кельмой рабочий разравнивает раствор на стене, заполняет им вертикальные швы кладки и удаляет излишек, выступивший на лицевой поверхности стены.

Чтобы получить необходимую перевязку швов, каменщик использует трёхчетвёрки, половинки и четвёрки, разрубая кирпич молоточком-киркой. В зависимости от архитектурного замысла швам в кирпичной кладке придаётся различная форма. Для разделки швов используется расшивка. Лопатой каменщик перелопачивает в ящике раствор и подаёт его на стену, расстилая ровным слоем для будущей кирпичной кладки.

Каменщик может работать как в помещении, так и на открытом воздухе (возможно, на высоте).

К вредным условиям труда относятся: погодные условия (если строительство производится на открытом воздухе), шумность, воздействие применяемых материалов.

Области применения возможные места работы: строительство, реставрация зданий, производственных помещений, мостов.

Общение в труде. Высокой производительности труда каменщики достигают только при скоординированной работе в бригаде и в паре. Как правило, каменщик работает вместе с подручным рабочим, имеющим более низкую квалификацию. Подручный должен чувствовать ритм и темп работы ведущего каменщика, без задержки готовить ему фронт работ: расстилать раствор, раскладывать кирпич в том порядке, в котором его будет укладывать ведущий каменщик.

Наш адрес

Ростовская область г. Волгодонск, ул. Волгодонская, 16

Часы работы

пн-чт с 08.30 до 17.00, в пятницу с 08.30 до 16.00

Востребованные профессии

Наиболее востребованными сейчас на рынке труда являются профессии тракториста и водителя погрузчика, нехватка работников на рынке труда составляет до 70%, курсы обучения по данный профессиям можно пройти в нашем учебном центре

Контакты

Телефон: 8 (8639) 22-28-23,

Телефон/факс: 8 (8639) 22-36-18.

E-mail: volgodonskstroi@mail.ru